小畑(おばた)佐賀商(さがしょう))8(きょう) 柔道(じゅうどう)男子(だんし)81キロ(きゅう) 南部(なんぶ)九州(きゅうしゅう)総体(そうたい)2019

柔道(じゅうどう)男子(だんし)個人(こじん)81キロ(きゅう)回戦(かいせん) 相手(あいて)組合(くみあい)って好機(こうき)狙う(ねらう)佐賀商(さがしょう)小畑(おばた)大樹(だいき)鹿児島(かごしま)()鹿児島(かごしま)アリーナ

 全国(ぜんこく)高校(こうこう)総合(そうごう)体育(たいいく)大会(たいかい)南部(なんぶ)九州(きゅうしゅう)総体(そうたい)2019」は11(にち)鹿児島(かごしま)(けん)などで3競技(きょうぎ)行わ(おこなわ)れた。佐賀(さが)(けん)(ぜい)柔道(じゅうどう)女子(じょし)団体(だんたい)佐賀商(さがしょう)名張(なばり)三重(みえ))に3-0で快勝(かいしょう)し、3回戦(かいせん)進出(しんしゅつ)した。男子(だんし)個人(こじん)(せん)は4(かい)(きゅう)があり、81キロ(きゅう)小畑(おばた)大樹(だいき)佐賀商(さがしょう))のベスト8が最高(さいこう)だった。

 なぎなたは、個人(こじん)演技(えんぎ)(もり)朋花(ともか)荒川(あらかわ)(なつ)()鹿島(かしま)鹿島(かしま)(みのる))が予選(よせん)リーグを突破(とっぱ)したが、決勝(けっしょう)トーナメントの1回戦(かいせん)敗退(はいたい)空手(からて)(どう)女子(じょし)個人(こじん)(ぐみ)(しゅ)石丸(いしまる)ひかり(佐賀(さが)(ひがし))は敗者(はいしゃ)復活(ふっかつ)回戦(かいせん)敗れ(やぶれ)た。

 12(にち)鹿児島(かごしま)沖縄(おきなわ)和歌山(わかやま)の3(けん)柔道(じゅうどう)、なぎなた、ヨットの3競技(きょうぎ)行わ(おこなわ)れる。

柔道(じゅうどう)

 ▽男子(だんし)81キロ(きゅう)回戦(かいせん)

小畑(おばた)大樹(だいき)佐賀商(さがしょう)優勢(ゆうせい)森田(もりた)(ひかり)(ひろし)三重(みえ)四日市(よっかいち)中央(ちゅうおう)(こう)

 ▽(どう)回戦(かいせん)

小畑(おばた)大樹(だいき)佐賀商(さがしょう)内股(うちまた)広井(ひろい)(ひいらぎ)也(富山(とやま)小杉(こすぎ)

 ▽(どう)回戦(かいせん)

小畑(おばた)大樹(だいき)佐賀商(さがしょう)優勢(ゆうせい)沢口(さわぐち)(たかし)(こころざし)栃木(とちぎ)(しろ)(だい)足利(あしかが)

 ▽(どう)準々(じゅんじゅん)決勝(けっしょう)

老野(おいの)(ゆう)(たいら)長崎(ながさき)長崎(ながさき)日大(にちだい)優勢(ゆうせい)小畑(おばた)大樹(だいき)佐賀(さが)(しょう)

 ▽(どう)90キロ(きゅう)回戦(かいせん)

三浦(みうら)(あきら)瑚(愛知(あいち)大成(たいせい)内股(うちまた)寺戸(てらと)(すすむ)(だい)佐賀(さが)(しょう)

 ▽(どう)100キロ(きゅう)回戦(かいせん)

金沢(かなざわ)(さとし)瑠(千葉(ちば)木更津(きさらず)総合(そうごう)合わせ(あわせ)(わざ)岩本(いわもと)(たかし)(ふとし)佐賀(さが)(しょう)

 ▽(どう)100キロ(ちょう)(きゅう)回戦(かいせん)

大島(おおしま)進之(しんの)(すけ)佐賀(さが)(こう)優勢(ゆうせい)山口(やまぐち)(りょく)(せい)長野(ながの)長野(ながの)日大(にちだい)

 ▽(どう)回戦(かいせん)

佐井川(さいがわ)()(しゅん)福島(ふくしま)田村(たむら)(うら)投げ(なげ)大島(おおしま)進之(しんの)(すけ)佐賀(さが)(こう)

 ▽女子(じょし)団体(だんたい)回戦(かいせん)

佐賀商(さがしょう)3-0(めい)(ちょう)(さん) (じゅう)

高祖(こうそ)支え(ささえ)釣り込み(つりこみ)(あし)(もり) 

鹿(しか)優勢(ゆうせい)(しゅん) 

(きょう)(ぐち)払い(はらい)(こし)松村(まつむら) 

 

空手(からて)(どう)

冨田(とみた)ちなつ(山梨(やまなし)日本航空(にほんこうくう))2-0石丸(いしまる)ひかり(佐賀(さが)(ひがし)

 

<なぎなた>

個人(こじん)予選(よせん)リーグ(だい)1コートHブロック

(とみ)(よし)由美(ゆみ)佐賀(さが)(ひがし))1-0井上(いのうえ)(みずほ)(あおい)群馬(ぐんま)常磐(ときわ)

中嶋(なかじま)(きよし)(はな)福井(ふくい)羽水(うすい)判定(はんてい) 富吉(とみよし)由美(ゆみ)佐賀(さが)(ひがし)

 ▽(どう)予選(よせん)リーグ(だい)1コートHブロック順位(じゅんい)(1()決勝(けっしょう)トーナメントへ) (2)富吉(とみよし)由美(ゆみ)佐賀(さが)(ひがし))1(しょう)(はい)

 ▽(どう)予選(よせん)リーグ(だい)2コートDブロック

出口(いでぐち)茉歩(まほ)大阪(おおさか)関西(かんさい)福祉(ふくし)科学(かがく)(だい)(だか)判定(はんてい) 網谷(あみたに)美紅(みく)牛津(うしず)

長沢(ながさわ)優奈(ゆうな)山梨(やまなし)甲府(こうふ)昭和(しょうわ)判定(はんてい) 網谷(あみたに)美紅(みく)牛津(うしず)

 ▽(どう)予選(よせん)リーグ(だい)2コートDブロック順位(じゅんい)(1()決勝(けっしょう)トーナメントへ) (3)網谷(あみたに)美紅(みく)牛津(うしず))2(はい)

 ▽演技(えんぎ)予選(よせん)リーグ(だい)1コートLブロック

(もり)荒川(あらかわ)鹿島(かしま)鹿島(かしま)(みのる))3-2(こく)()長谷川(はせがわ)東京(とうきょう)富士(ふじ)

(もり)荒川(あらかわ)鹿島(かしま)鹿島(かしま)(みのる))4-1柄沢(からさわ)遠藤(えんどう)新潟(にいがた)新潟(にいがた)(ひがし)

 ▽(どう)予選(よせん)リーグ(だい)1コートLブロック順位(じゅんい)(1()決勝(けっしょう)トーナメントへ) (1)(もり)荒川(あらかわ)鹿島(かしま)鹿島(かしま)(みのる))2(しょう)

 ▽(どう)予選(よせん)リーグ(だい)2コートOブロック

(ざか)(ほん)浪江(なみえ)兵庫(ひょうご)()伊丹(いたみ))5-0松本(まつもと)網谷(あみたに)牛津(うしず)

松本(まつもと)網谷(あみたに)(うし) ())3-2藤沼(ふじぬま)物江(ものえ)福島(ふくしま)会津(あいず)(まなぶ)(おおとり)

 ▽(どう)予選(よせん)リーグ(だい)2コートOブロック順位(じゅんい)(1()決勝(けっしょう)トーナメントへ) (2)松本(まつもと)網谷(あみたに)牛津(うしず))1(しょう)(はい)

 ▽(どう)決勝(けっしょう)トーナメント1回戦(かいせん)

加藤(かとう)山田(やまだ)愛媛(えひめ)今治(いまばり)東中(ひがしなか)(きょう)(こう))5-0(もり)荒川(あらかわ)鹿島(かしま)鹿島(かしま)(じつ)

Loading